热点追踪

热点追踪:

房屋租赁缺乏刚性法律制度 市场乱象亟待立法终结

首页 >> 新闻中心 >>问答专区 >> 我公司有一套写字楼出租,签订的租赁合同上分别记载租金金额和管理费金额,并注明管理费是代物业管理公司收取,请问管理费是否需要合并到租赁费中一起缴纳印花税?

我公司有一套写字楼出租,签订的租赁合同上分别记载租金金额和管理费金额,并注明管理费是代物业管理公司收取,请问管理费是否需要合并到租赁费中一起缴纳印花税?

 答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》((1988)财税字第255号)第十条、第十七条的规定,印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税,同一凭证,因载有两个或者两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花.

  由于在印花税税目税率表中未列举物业管理费相关的服务项目,故物业管理费不属于印花税征税范围.因此,该企业所签合同在分别列示两种经济事项的基础上,应分别计算,只对房屋租金部分,按财产租赁合同上记载租赁金额的1‰贴花.


人才第一,追求一流,引领变革,正道经营,共存共赢

  • 联系电话

    联系电话

    联系电话:0991-6991205

  • 公司邮箱

    公司邮箱

    公司邮箱:2819212559@qq.com

  • 公司地址

    公司地址:新疆乌鲁木齐市沙依巴克区西北路499号

  • 电话直呼

  • 0991-6991205
  • 15199136171
  • 13999904428
  • 财易通客服小财 :
  • 财易通客服小易 :
  • 财易通客服小通 :